Вопросы юридической ответственности за просрочку по кредиту и вынесение приговора без уведомления должника

• г. Краснодар

Есть просрочка по кредиту. Банк подает в суд, имеет ли право суд вынести приговор без должника? Или обязаны уведомить должника о явки в суд? Если приговор вынесен без должника имеет ли силу данный приговор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да. Это упрощённый порядок. Для его отмены вам необходимо направить в суд возражение.

Юлий, по гражданским делам суд выносит не приговор, а решение. Если вас вызывали, а вы на почте не стали получать письмо и оно вернулосьв суд, суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие. Но это заочное для вас решение суда можно отменить, написав заявление об отмене заочного решения на имя того же судьи, который его выносил. Если выдан судебный приказ, то заявление подать на отмену приказа. Соответственно на это дается 7/10 дней.

За более подробной консультацией вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения, в том числе и ко мне.

Суд может выдать судебный приказ заочно без судебного рассмотрения, ответчика не вызывают, исполнительный лист имеет юридическую силу и взыскивается через приставов.

У Вас есть право подачи письменного возражения и отмены судебного приказа.