Спор о восстановлении стояка фановой трубы в новостройке - кто должен решать проблему и как ее решить?

• г. Сочи

Жилец проживающий на верхнем этаже в 12-этажном МКД новостройке при проведении ремонта в квартире заглушил фановую трубу, не обеспечив вывод ее на крышу дома. УК направила предписание собственнику квартиры на восстановление стояка фановой трубы. На что собственник ответил отказом, ссылаясь на недоделки Застройщика, который не вывел стояк фановой трубы на кровлю, а довел стояк до его квартиры на 12-м этаже. Правомерно ли поступил собственник квартиры, что при проведении ремонта заглушив у себя стояк фановой трубы, облицевал стены кафельной плиткой.

Кто обязан и каким образом восстановить стояк фановой трубы, т.к. жильцы проживающие на нижних этажах задыхаются от зловонного запаха?

Ответы на вопрос (2):

Конечно жилец поступил неправомерно так как провел работы на общем имуществе дома с нарушениями всех какие только есть нормы. Обязать можно обратившись с жалобой в государственную жилищную инспекцию или с иском в суд.

Добрый день!

Недоделки Застройщика устраняются путем обращения к Застройщику и далее в суд, а не путем самовольного заглушения стояка.

Стояк-обще-домовое имущество, а не имущество собственника квартиры.

УК может обязать собственника разобрать свои ремонты в отношении обще-домового имущества и немедленно разбираться с недоделками Застройщика.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме.