Придется ли нам расторгать договор и вернут ли деньги за неиспользованную страховку?

• г. Москва

У меня возник вопрос касаемо обязательного автострахования. У нас есть автомобиль, который застрахован до 31.12.2004 года. Сейчас мы хотим его продать и купить другой. Вопрос в следующем: что будет происходить с этой страховкой? Сможем ли мы "перекинуть" эту страховку на новый автомобиль? Придется ли нам расторгать договор и вернут ли деньги за неиспользованную страховку? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

"Перекинуть" страховку на новый автомобиль нельзя.

Вам необходимо досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в связи с заменой собственника автомобиля (ч. "е" п. 33 Постановления Правитлеьства РФ от 07.05.2003 № 263 "Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Часть страховой премии должна быть возвращена страховщиком в течение 14 календарных дней со дня получения им Вашего заявления (п. 34 указанных Правил).

На новый автомобиль следует заключить новый договор страхования.

С уважением,