Осужденная на 4 года - личные данные незаконно выложены на сайт бывшего работодателя - возможностей защиты прав нарушенной женщины
50₽ VIP

• г. Пермь

У меня очень серьезная проблема. Буквально пол года назад я получила судебное решение о том, что не имею права занимать определенные должности в течение 4 лет. Не буду углубляться в суть темы и почему оказалась в столь неприятной ситуации, скажу лишь одно: У кого деньги, тот и хозяин положения. Но это уже не важно. Сейчас проблема обстоит в другом: буквально на днях я узнала то, что мои личные данные выложены на сайте бывшего работодателя, в чьих руках как я уже ранее писала-деньги. Но это не все: вместе с личными данными на сайт выложена информация о том, что как оказывается я осуждена на срок в 4 года и номер уголовного дела. Хочется еще раз отметить что я лишь отстранена от должности и не лишена свободы. Меня беспокоит вопрос: законно ли выкладывать в интернете такую информацию (на личных сайтах компании) и могу ли я подать исковое заявление о возмещении морального вреда в связи с этим? А так же будет ли такое дело выигрышным?

Ответы на вопрос (7):

Кристина, информация об уголовном деле по которому Вы были осуждены имеется в открытом доступе на сайте суда, который выносил приговор.

Вы можете подать иск озащите чести и деловой репутации и как следствие - возмещение морального ущерба. Перспективы дела как всегда зависят от наличия определенных доказательств и правильности действий в суде.

Уважаемая Кристина! Информация о судопроизводстве не является конфиденциальной и давно публикуется на сайтах судов.

Статья 5.60. КоАП Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 1100. ГК РФ Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

А вот решение будет принимать суд.

Если сведения не соответствуют дейстительности, подавайте иск о защите чести и достоинства и взыкании морального вреда. В вашей ситуации такое дело не простое.

Без адвоката вы проиграете -это точно. С толковым адвоктом шансы есть

Информация которую мой бывший работодатель выложил на своем сайте не соответствует действительности. То есть на сайте он написал то, в чем меня не обвиняли и более того практически посадил меня за решетку на 4 года. А я повторюсь, мое наказание: отстранение от должности. Именно поэтому я и пытаюсь разобраться, стоит ли мне двигать это дело и нанемать адвоката. Мне деньги ни к чему, если бы адвокат выиграл дело, то все высуженные деньги направились бы адвокату. Меня волнует то, что выложена недостоверная информация и кем я сейчас выгляжу в чужих глазах.

Кристина, после уточнения, могу сообщить, что основания для подачи иска о защите чести и достоинства у Вас есть. Обратитесь к адвокату по месту жительства. Он поможет Вам с составлением искового заявления, и, возможно, с ведением дела в суде.

Кристина, решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.