Незаконное увольнение и неоплаченный отпуск - история сотрудника технической компании

• г. Санкт-Петербург

Вчера ген. директор сказал написать заявление 31 числа, без отработки 2 недель, правильно это по закону? И так же я работаю почти год, в отпуск уходила на неделю могу ли я забрать деньги за неиспользованный отпуск?

Так же касается премий, которые я заработала в январе.. Причина увольнения, не могу продавать тяжёлую технику,, хотя показатели у меня лучше всех...

Клевета со стороны другого сотрудника..

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны писать заявление.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья!

Заставлять увольняться по собственному желанию работодатель в принципе не имеет права, поскольку такое увольнение должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если Вы всё же решите уволиться, то да, Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск.

Что касается премий, то вопрос их начисления и выплаты регулируется условиями заключенного с Вами трудового договора и локальными нормативными актами работодателя.

Если согласны на увольнение по соглашению сторон, диктуйте работодателю свои условия.

Здравствуйте.

При увольнении с Вами обязаны произвести полный расчет, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и премии, если они были начислены.

Можно уволиться по соглашению сторон и без отработки. Однако, заявление об увольнении по собственному желанию Вы писать не обязаны, если не планируете увольняться по собственной инициативе.