При повторном заявлении о возмещении судебных расходов в одном деле - правомерно ли действие ответчика и что на это скажет суд?

• г. Москва

Я был истцом в деле, которое проиграл, ответчик написал заявление о возмещении судебных расходов, но потом написал заявление о том, что забирает заявление о возмещении судебных расходов, судом вынесено определение, однако через 2 месяца ответчик опять написал заявление о возмещении тех же расходов, по тому же делу. Правомерно ли действие ответчика, можно ли повторно писать заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Спасибо за ответ. Но у меня есть сомнения, дело в том, что суд как бы не рассматривал заявление а вернул его. Согласно ч.4 ст.1 ГПК РФ В случае отсутствия норм процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения, а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в РФ.

На основании п.6 ч.1 ст. 135 ГПК РФ: судья возвращает заявление в случае, если: до вынесения определения суда о принятии заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. При таких обстоятельствах поступившее заявление подлежит возврату со всеми приложенными документами, руководствуясь п.6 ч.1 ст. 135 ГПК РФ.

Добрый день! Судебные расходы взыскиваются на основании ст. 98 ГПК РФ. Если это расходы по оплате услуг представителя, то ст.100 ГПК РФ

Ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно ст. 103.1 ГПК РФ Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

В данном случае нужно понимать, по какой причине ответчик отозвал своё заявление, а также понимать, когда именно принято решение и подавно повторное заявление.

Спасибо за ответ, причина, это хитрый ход ответчика, чтобы я не обжаловал решение, решение в устной форме суд вынес 07 октября 2019 г., 08 октября 2019 г. заявитель обратился в суд с требованиями о взыскании судебных расходов на представителя, 10 октября 2019 г. от заявителя поступило заявление о возврате заявления, определение о возврате заявления написано 10 октября 2019 г., мотивированное решение суд вынес 11 октября 2019 г. Новое заявление о взыскании расходов заявитель подал 24 декабря 2019 г. Разъясните мне пожалуйста, законно ли такое заявление?