Действительны ли договоры, заключенные с ликвидированной компанией и каковы права компании, которую присоединили при реорганизации?

• г. Москва

06.12.2019 г. оформила займ в микрофинансовой компании. Но позже узнала о том что она исключена из реестра 05.12.2019 г. В выписке ЕГРЮЛ есть запись о том, что МКК прекратило свою деятельность (реорганизация путем присоединения к другой компании) запись в ЕГРЮЛ о прекращении 05.12.2019 г. Имела ли право ликвидированная компания заключать договор и имеет ли право компания к которой произошло присоединение требовать долг? Ведь Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Согласно ст. 59 ГК РФ обязательств, не переданных при присоединении реорганизуемым юридическим лицом другому юридическому лицу, после проведения реорганизации остаться не может.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Совершенно верно, договор считается ничтожным. Если Вам будут предъявлять претензии, можете обратиться в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки и взыскать убытки.