Как оплатить замену водоснабжения и канализации в неприватизированной квартире?

• г. Ульяновск

Хочу в туалете поменять трубы гоячего и холодного водоснабжения, а также канализационный стояк. Обратилась в управляющую компанию, они мне насчитали крупную сумму. Вопрос: квартира не приватизированная, должна ли я оплачивать всю сумму или вообще не должна платить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.65 ЖК РФ наймодатель обязан проводить капитальный ремонт жилого помещения. Согласно ст.67 ЖК РФ наниматель обязан проводить ткущий ремонт жилого помещения. Согласно Приложению №7 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" к текущему ремонту относится установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях. Согласно Приложению №8 к капитальному ремонту относится полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб). Т.о., расходы по замене труб внутри квартиры несете Вы.