Порядок нумерации протоколов собрания учредителей в ООО и правомерность начала нумерации заново каждый год\n\nПоследствия для предпринимателя, если ПБОЮЛ не подаст о себе данные в ЕГРП до 01.01.2005 года

• г. Москва

Каков порядок нумерации протоколов собрания учредителей в ООО. Правомерно ли каждый год начинать нумерацию заново?

И второй вопрос: если ПБОЮЛ не не подаст о себе данные в ЕГРП до 01.01.2005 года. Что грозит в этом случае предпринимателю? И точнее, каковы последствия ликвидации ПБОЮЛа в этом случае? Уточню: ПБОЮЛ в течение года 2004 г. сдает нулевые отчеты в ИМНС. и, собственно продолжать свою деятельность не хочет. Что правильно: самоликвидироваться обычным путем или подпасть под ликвидацию?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вобще если протоколы нумеруются просто - 1, 2, 3... то правильно будет продолжать нумерацию. Смысл начинать её заново есть, если протоколы нумеруются 01/04, 02/04, потом уже 01/05.

Если не подать о себе сведения до января 2005 года, то вас может и "ликвидируют", но это будет не ранее лета 2005 года а может и позже, т.к. сначала в список ликвидируемых попадут те, кто не представляет отчетность. К тому же в течение этого срока(с января) с вас никто не снимет обязанность сдачи отчетности и уплаты обязательных платежей в бюджет, и все штрафы и суммы этих платежей взыщут при ликвидации в судебном порядке. Скорее всего, отчетность у вас принимать после нового года тоже не будут, так как вы не перерегистрировались. Такое уже было при перерегистрации юрлиц. Я советую вам "закрыться" сейчас.

С уважением,

Хейло Артур Сергеевич

Бюро "ЮРИСКОНСУЛЬТ", г.Ростов-на-Дону