Может ли осужденный по статье 228 ч.2 быть освобожденным условно досрочно в амнистию после отбытия половины срока с хорошей репутацией?

• г. Улан-Удэ

Муж осуждён по статья 228 часть 2 может ли он быть освобождён условно досрочно в амнистию, если он отбыл 1/2 срока с положительной характеристикой?

Ответы на вопрос (2):

УДО и амнистия это два разных основания. Так, согласно ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. Раз отбыл 1\2 по тяжкому преступлению и учреждение написало положительную характеристику, имеется вероятность, что суд ходатайство удовлетворит.

По поводу амнистии: пока есть только проект постановления ГД «Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Условия ее применения, будут окончательно написаны примерно к маю 2020.