Как я тратил полгода на получение выплаты по страховке ВТБ в связи со страховым случаем с болезнью глаз - проблемы с документами и задержкой ответов от страховой компании.

• г. Санкт-Петербург

Такое дело у меня кредит, имеется страховка, "ВТБ Страхование".

Наступил страховой случай, по болезни с глазами с дальнейшей госпитализацией по нетрудоспособности, сдал все документы, отправил, и так получается страховая после каждого обращение рассматривает месяц после подачи документов, и после отправляет ответ. Вообщем лечился я в городской глазной больнице на Моховай 38, все доку-ты, выписные эпикризы и больничные отправил. Пришел ответ что нужна Амбулаторная карта за последние 5 лет лечения по месту жительства с поликлиники, которая тоже делается месяц и то не сразу согласились сделать.

Прошел еще месяц поликлиника сделала карту, в итоге отправил обратно, рассмотрение опять месяц, с подачи документов. Пришел ответ, нужна оказывается амбулаторная карта по месту регистрации, хотя я на данный момент уже как лет 5 проживаю по другому, с женой, и прикреплен к другой поликлиники, в которую как раз и обращался первично за помощью, сейчас опять заказывать справку в поликлинике если они согласятся сделать ее, но скорее всего нет, т.к мне сказали нужен официальный запрос из банка, в банке сказали нужно писать обращение о запросе они отправляют в поликлинику, и после поликлиника делает официальный отказ который нужно отправить обратно в страховую, и после опять месяц ждать рассмотрение опять месяц и т.д. Уже нет сил.

Вообщем прошло уже пол года, как я лечусь с сентября месяца, а страховая ВТБ платить не хочет, еще с первого обращения, кредит платится, с глазами беда полная, сейчас опять документы подавать что болею, и чувствую что выплату по страховке еще годами буду ждать. Как быть есть ли какие-то законы, и вообще имеют ли они права так долго рассматривать и задерживать?

С глазами беда чуть не ослеп, не работаю уже почти пол года, просрочек пока нет, но и денег тоже.

Как мне сказали нужна амбулаторная карта по месту регистрации, хотя там я даже не обращался по своей болезни. Документов эпикризы и выписки истории болезни с больницы, и с печатями, от офтальмологов и со всеми напровлениями им мало. И такое впечатление что вводят в заблуждение и просто растягивают время лишь бы не выплачивать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

такое впечатление что вводят в заблуждение и просто растягивают время лишь бы не выплачивать.

правильно думаете...

Получайте мотивированный отказ от СК и обращайтесь в суд-суд будет на вашей стороне.

Отказа то на руках нет еще?

В страховом полисе должны быть прописаны основания для признания заболевания страховым случаем. В правилах страхования ВТБ (по конкретной вашей страховке: лайф, финансовый резерв, пр) должен быть прописан перечень документов, которые необходимо предоставить в страховую, для признания наступления страхового случая или отказ в признании случая страховым.

Прочтите эти правила, т.к. в вашем вопросе отсутствует такая информация, и будете знать законность требований страховщика.

Если требования незаконные обжалуйте в суд.