Как открыть бизнес по продаже китайского чая через интернет и зарегистрироваться как самозанятый?
199₽ VIP

• г. Самара

Хочу открыть бизнес по продаже китайского чая.

Продажа будет осуществляться через интернет (социальные сети и свой сайт).

Закупка товара будет осуществляться через китайские интерет-магазины.

Партии небольшие, тоесть таможенные нормы будут соблюдены.

Храниться товар будет у меня лично дома. Фасоваться для клиента также дома. Доставлять буду я лично, оплату фиксировать в приложении для самозанятых.

Обороты бизнеса будут точно не миллионы.

Могу ли я в данном случае зарегистрироваться как самозанятый и тогда моя деятельность будет в правовом поле? Требуются ли какие-то дополнительные документы?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Николай! Нет, т.к. части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

А Вы как раз будете осуществлять перепродажу товаров. Т.е. под самозанятость не подпадаете. Нужно ИП открывать в таких случаях. А для этого нужно заявление в налоговую со всеми вытекающими.

Здравствуйте, Николай!

Отвечу проще. Без портянок из закона

Вы не можете быть самозанятым. Потому что не попадаете в те категории, которые могут быть самозанятыми.

Т.е. надо не просто чтобы был небольшой доход, чтобы быть самозанятым, но и попадать в список тех, которых определили по закону, т.е. преподавателей, например. Там достаточно небольшой круг "счастливчиков".

Тут идеальный для Вас вариант - ИП (гл. 26.2 НК РФ).