Пенсионер, проработавший на Крайнем Севере 34 года, в поисках информации о надбавке за северный стаж в размере 2843,13 рублей

• г. Красноярск

Проработал в районе Крайнего севера 34 года, ушёл на пенсию в 45 лет сейчас мне 56 лет в 2019 в сентябре переехал в Краснодар узнал что с 1 января 2020 года ввели надбавку в размере 2843, 13 рублей за северный стаж на крайнем севере независимо где проживает пенсионер подскажите пожалуйста номер закона, указа на основании чего должна осуществляться эта выплата к существующей моей пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Закон № 350-ФЗ от 03.10.18 г., при определении процента индексации ориентировались на величину средней прибавки к пенсии.

В течение 2019-2024 гг. пенсионные выплаты должны расти ежегодно на 1000 рублей. Чтобы обеспечить такую прибавку в 2020 году, утвердили коэффициент индексации — 1,066, что соответствует повышению на 6,6%.

Для каждого пенсионера сумму прибавки будут определять индивидуально. Она будет зависеть от того, сколько гражданин получал в прошлом году.