Медкомиссия на работе и возврат ее стоимости при увольнении - возможен ли отказ работодателя?

• г. Владивосток

Я прошла медкомиссию на работе, и хочу уволиться, мне нужно отрабатывать две недели. Может ли работодатель отказать в возврате денег за комиссию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По глупости работодатель может сделать все, что угодно.

Согласно ст. 213 ТК РФ обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, а не работника.

Поэтому работодатель не вправе был вообще направлять Вас на прохождение медосмотра за Ваш счет.

Обратитесь к работодателю с заявлением о возврате уплаченных средств. Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). В заявлении укажите перечень прилагаемых документов, себе сохраните их копии.

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.