Оплатят ли полностью медкомиссию при увольнении мерчендайзером после 1,5 месяцев работы и требуется ли отработать две недели?

• г. Москва

Я работаю мерчендайзером, проработала 1,5 месяца, хочу уволиться. Прошла мед комиссию, оплатять ли мне её полностью? И нужно отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (4):

Понятия отработки нет в трудовом праве, есть регламент срока уведомления работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели, ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, а согласно ст.78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Если работник принят на работу с испытательным сроком и в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 ТК РФ)

Добрый день.

1. по поводу предупреждения о расторжении трудового договора - общий срок - 2 недели. Если вам при заключении трудового договора был установлен испытательный срок и он еще не истек - срок предупреждения - 3 дня, по истечение которых работодатель обязан вас уволить.

2. по поводе мед. комиссии - проведение мед. осмотров, в силу ст. 212 Трудового кодекса - обязанность работодателя, именно поэтому такое понятие, как возмещение работнику сумм за мед. осмотр законом не предусмотрено. Работодатель нарушил закон, обязав вас проходить мед. осмотр за свой счет.

А обязаны ли мне оплатить полностью мед комиссию?

Ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ст.392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.