Налог при продаже квартиры - нужно ли продавать сначала старую, прежде чем покупать новую?

• г. Москва

У меня есть квартира более 5 лет в собственности, да она еще и по наследству досталась, так что налог при ее продаже не платится. Это мне известно.

Но вот если я куплю сейчас новую квартиру и оформлю ее в собственность, не появится ли у меня тогда обязанность заплатить налог при продаже старой квартиры? Типа, аргумент от налоговой, что продается не единственная недвижимость. Где-то я об этом читал или слышал. То есть сначала надо продать старую квартиру, а потом только купить новую? Как правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Учитывая срок владения старой квартирой (более 5 лет), ее вы сможете продать без налога даже при наличии другой квартиры.

Нет, не возникнет.

То что Вы читали относится только к сроку владения (он сокращается до 3 лет, если жилье единственное).

А в отношении новой квартиры (пока у Вас будет старая) сокращенного срока (3 года) не будет.