У меня такой вопрос: нужно ли разрешение отца ребёнка для вывоза за пределы РФ? А именно в Азербайджан. Мы с мужем в разводе.

• г. Москва

У меня такой вопрос: нужно ли разрешение отца ребёнка для вывоза за пределы РФ? А именно в Азербайджан. Мы с мужем в разводе.

Ответы на вопрос (5):

Если вы в разводе, то не нужно. Вопрос о месте жительства с матерью был разрешен судом?

Нет, такого согласия не требуется, если только ранее отец не давал официального запрета для выезда.

Добрый день! Если ребенок выезжает за границу с Вами, то согласие отца не нужно.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Правила въезда в Азербайджан уточните на сайте посольства Азербайджанской республики в РФ.

Скажите пожалуйста, то есть я правильно понимаю, что есть определенная статья, указывающая, что разрешение одного из родителей не требуется? И ещё, возможно это имеет значение, отец ребёнка не гражданин РФ и сам постоянно проживает за пределами РФ.

Добрый день! 1. да, ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.1996 года. 2. нет, гражданство отца не имеет значения.