Оформление наследства - стоит ли отказаться в пользу матери?

• г. Краснодар

У моего мужа умер отец 5 лет назад, мать не стала вступать в наследство. Наследниками обьявили себя мой муж и его родная сестра. Но оформление не довели до конца по сегодняшний день.

Сейчас они с сестрой хотят отказаться от наследства в пользу матери и оформить дом на нее.

Вопрос: "Стоит ли это делать?"

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Поясните, что вы имеете в виду?

Но оформление не довели до конца по сегодняшний день.

Свидетельство о праве на наследство у нотариуса получено?

Добрый день!

Стоит ли отказываться решать только наследникам.

Отказ на данном этапе теоретически возможен только через суд, потому что срок для отказа сильно пропущен.

Проще оформить имущество и затем подарить, если есть такое желание.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.