Споры в наследстве через 8 лет - кто прав в ситуации с домом и мамой?

• г. Москва

8 лет назад у моего мужа умер отец. Как положено он с сестрой ходили к натариусу чтоб вступить в наследство, мама не стала вступать, с отцом она не была расписана. Все документы находились у Матери мужа. Муж думал что все документы в порядке, так Мать ему говорила. Что вы с сестрой два собственника, а она просто прописана. Но спустя 8 лет выяснилось что нужно по новому вступать в наследство. Два года назад мой муж сильно поссорился с сестрой и мамой. Сейчас они хотят продать дом а муж не хочет. Может ли мама притендовать на часть дома.

Ответы на вопрос (8):

Нельзя вступить в наследство "по-новому". если муж подавал заявление о принятии наследства, он моет в любое время получить свидетельство о праве на наследство.

Мама не может претендовать на долю в праве, поскольку она не стала вступать в наследство, в срок принятия наследства 6 мес. не подавала заявление нотариусу, кроме того она не была с ним расписана.

Вступают в наследство только раз. Кто вступил тогда через нотариуса тот и является собственником дома.

Здравствуйте!

Возьмите выписку из ЕГРН, чтобы знать на кого сейчас дом оформлен.

По Вашим данным ответить пока на вопрос Ваш нельзя.

Татьяна,

Может ли мама притендовать на часть дома... Татьяна

Вообще, не совсем понятно, кто изначально был собственником дома. Если отец, то мама за ним наследовать не может и супружеской доли у нее нет, раз брак зарегистрирован не был...

Если заявление о принятии наследства было подано, то наследство Вашим супругом принято. Надо разобраться в ситуации и дооформить документы.

Но на руках у мужа нет никаких документов. Муж прописан в этом доме а его сестра нет. Если они по новому делают документы, сестра не должна по суду доказывать право о наследство прошло уже 8 лет. И почему Мама умолчала что документы не доделаны. Мой муж 8 лет спал спокойно думал что все в порядке.

Надо обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело, и узнавать у него, какие имеются в деле документы. В суд ему обращаться нет смысла. Пусть подаст нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если ранее его не получал.

Отсутствие документов на руках - не проблема. Вашему супругу надо нанять юриста для оформления документов, выдать нотариальную доверенность на сбор документов. С квартирой есть несколько вариантов решения спора. Надо знать точно намерения сторон спора.