Как решить проблему с долгом перед МФО перед приездом коллекторского агентства?

• г. Пенза

У меня такой вопрос. У меня долг перед мфо деньги сразу, пишут смс что приедит коллекторское агенство, и напишут заявление в полицию. Долг 16000. как быть мне?

Ответы на вопрос (1):

Заявление в полицию страшно, если в момент получения займа Вы обманули МФО, например указали, что работаете в организации, а сами там не работали или указали не верный доход, тогда очень часто граждан подобные МФО привелекают как мошенников (ст. 159 УК РФ), если данные обстоятельства отсутствуют и Вы сказали им все как есть и не можете выплатить долг в виду изменившейся финансовой ситуации (например: уволили с работы, заболели и т.д.), то в таком случае это будет рассматриваться как нарушение гражданского договора и им следует обратиться в суд, для взыскания задолженности.

Вся деятельность коллекторов четко регламентированна и прописана в Федеральном законе "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Если Вам помог совет, буду благодарен за положительный отзыв на моей странице.