Как выбрать между ИП и ЛПХ для успешного развития сельского хозяйства без задушевных налогов

• г. Иваново

Как поступить. Живу в городе, держу корову, 3 поросенка, 3 козы и куры. Не хватает денег на постройку нового хоздвора, сейчас якобы выделяют деньги на поднятие сельского хозяйства, но для этого нужно иметь или ип или лпх, что лучше, чтоб не задушили налогами, потому-то скотина она такая сегодня есть, а завтра зарезали по той или иной причине.

Ответы на вопрос (1):

Вы сначала выясните, где выделяют деньги, кто, на каких условиях, а потом решайте какую форму выбрать.

КФХ – крестьянское (фермерское) хозяйство – это группа лиц, имеющих друг с другом родственную связь. Это дает им возможность совместно реализовывать сельскохозяйственную деятельность. Учредителем КФХ считается одно физическое лицо, остальные состоят в договорных отношениях, однако все они имеют равные права.

Преимущества КФХ

В числе сильных сторон такой формы организации бизнеса:

наличие льгот при регистрации и начислении налогов;

наличие государственных программ поддержки бизнеса;

широкий выбор видов деятельности: садоводство, цветоводство, виноградарство, животноводство, птицеводство, пчеловодство и другие;

хороший вариант для семейного бизнеса.

К уязвимым моментам относятся:

значительные затраты на создание бизнеса (земля и спецтехника);

отсутствие возможности отложить исполнение своих обязанностей на некоторое время;

вероятность того, что дело не сразу принесет доход;

не всегда есть возможность продать продукцию по выгодной цене;

успех бизнеса зависит еще и от природных факторов.

ИП – индивидуальный предприниматель – физическое лицо, которому предоставляется право осуществлять коммерческую деятельность.

Преимущества ИП

более простая система регистрации и прекращения деятельности;

ведение бухгалтерского учета и сдачи отчетности не является обязательными;

некоторые административные штрафы значительно ниже;

для регистрации не нужен юридический адрес;

затраты на регистрацию минимальны;

прибыль – собственность предпринимателя;

широкий выбор систем налогообложения.

Недостатки ИП

ответ по обязательствам всем принадлежащим имуществом;

необходимость платить страховые взносы даже при отсутствии деятельности;

некоторые виды деятельности для ИП находятся под запретом;

ограничения в плане привлечения финансирования;

отсутствие возможности продажи бизнеса.