Как получить возмещение морального ущерба после осуждения?

• г. Симферополь

У моего мужа в 2017 году было наживое ранение. С тех пор и по сей день он уже перенёс 5 операций, которые являются следствием причинённых увечий. Осуждённый по этому уголовному делу признал вину полностью и был осуждает на 1 год и 8 месяцев, пол года из которых он провел в камере предварительного заключения, пока шло дело. Мы подали иск на возмещение морального ущерба на сумму в 300.000 (триста) р. Суд удовлетворил иск полностью. За время отбывания наказания, осуждённый выплатил около 10 ти тысяч (детять тысяч) рублей, и то только после того, как мы обратились к адвакату и судебным приставам Ижевска, где отбывал наказание. Сами мы из Крыма, Ижевск находится очень далеко и ездить урегулировать этот вопрос нет ни финансовой, ни моральной, ни физической силы. Мы обратились в ген прокуратуру г. Симферополя и прокуратуру Удмуртской Республики, для того, чтоб они дали распоряжение суд приставам повлиять на должника. Симферополь передал жалобу о бездействии приставов в прокуратуру Удмуртии. Удмуртия передала Ижевсткрй прокуратуре, далее Ижевска прокуратура передала дело главному суд. приставу города Ижевска. С тех пор тишина. Приходят письма, что дело передают из рук в руки, а толку ноль. Подскажите, в какой срок мы должны получить ответ от ижевской ФССП? Можно ли подать неустойку за невыплату долга? Если можно, то как это сделать? И как максимально повлиять на ход дела о выплате задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Самым эффективным способом "форсировать" вопрос с исполнением судебного акта будет найти хорошего и активного юриста/адвоката, который находится в том же районе, в котором ведется исполнительное производство, чтобы тот мог постоянно воздействовать на приставов (писать ходатайства, ходить на личный прием, обжаловать бездействие вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд). Однако все это будет иметь смысл, если у осужденного, действительно, есть средства, для того, чтобы с Вами рассчитаться. Сумма взысканной задолженности может быть проиндексирована (статья 208 ГК РФ) по Вашему заявлению судом, вынесшим решение о взыскании морального вреда.

Здраствуйте, Анастасия 30 дней, это срок для ответа, а повлиять только обратится в суд на бездействие суд. пристава.