Влияет ли отсутствие извещения о экспертизе на исход судебного разбирательства по ДТП виновника?

• г. Челябинск

Если я не был извещен о месте и времени проведения экспертизы автомобиля попавшего в ДТП по моей вине (случай не страховой). Поможет мне этот факт в суде?

Ответы на вопрос (2):

Можете оспорить экспертизу в суде.

Вы можете оспорить результаты экспертизы и потребовать проведения повторной экспертизы. Но сначала убедитесь, что стоимость действительно завышена. Возражать против экспертизы нужно аргументировано. Можно также вызвать в качестве свидетеля в суд эксперта для указания недостатков экспертизы если таковые есть. Можно потребовать, чтобы суд не принимал заключение экспертизы как доказательство, поскольку при ее проведении нарушен порядок проведения (она должна проводиться в присутствии заказчика, виновника аварии и иных заинтересованных лиц).