«Продавец отказал покупателю в обмене товара по безналичному расчету - правомерность и возможный штраф»
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я-покупатель! Продавец продал покупателю товар по безналичному расчету. Товар надлежащего качества, в списке невозвратных товаров не состоит, но покупателя не устроила расцветка. Покупатель на следующий день обращается к продавцу с целью обменять товар на тот который устраивает по расцветке (обмен товара предусмотрен законом о ЗПП). Но продавец отказывает ему сославшись на то, что предусмотрен только возврат средств так как товар был приобретен по безналичному расчету через онлайн-кассу. Покупателя не устроил данный факт так как, деньги возвращаются в течении трёх или даже 10 дней, а товар он хотел забрать сегодня тем более законом о ЗПП предусмотрена процедура обмена товара. Покупатель ушел домой затаив сильную злобу. Вопрос: правомерно ли продавец отказал в обмене товара? Есть ли основания наложить штраф на продавца?

Ответы на вопрос (7):

Здесь по выбору покупателя, либо возврат либо обмен. Но в любом случае он должен претензию вам написать и в ней указать, что он хочет. Возврат или обмен, у вас будет 10 дней подумать.

Здравствуйте.

В данном случае действует статья 25 закона о защите прав потребителей, право на обмен товара надлежащего качества.

Никакого значения не имеет, Каким образом был приобретён этот товар, за наличный расчёт или по безналичному расчёту.

Сейчас нет оснований для наложения штрафа на продавца. Но они появятся, если от покупателя поступит досудебная претензия в письменной форме, и на неё продавец откажет.

Здравствуйте, Булат!

Совершенно неправомерно.

Нет никакой разницы как происходила оплата

В данном случае есть просто требования закона и они должны быть исполнены.

То что продавец придумал - исключительно его фантазии.

Можно наложить штраф.

Можно взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Его действия совершенно незаконны.

Здравствуйте Булат

Продавец не правомерно ртказал в обмене товара если товар

не был в употреблении,

сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Здравствуйте! Покупатель ушел домой затаив сильную злобу - это эмоции покупателя, и соответственно он к Вам возможно не обратиться, репутация конечно пострадает. Совершенно неправомерная ситуация и нет никакой разницы как происходила оплата.

Можете разъяснить Вашему продавцу нормы Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", и пригрозить лишением премии за отсутствие инициативности в разрешении ситуации с покупателем и соответсвенно возможные репутационные риски! Штраф это в соответствии с КоАП РФ!

А именно, разъясните продавцу что ст.25

(см. текст в предыдущей редакции)

Но это Ваше решение должно быть! Поскольку ситуация жизненная!