Работодатель обнаружил ошибку в товарном отчёте через 3 года и требует возместить недостачу.
199₽ VIP

• г. Уфа

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Пусть докажет прямой действительный ущерб согласно ст.238 Трудового кодекса РФ, т.к. инвентаризацию должны проводить каждый год. И если спустя 3 года обнаружили недостачу, то пусть в суд подают. А работник вправе заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) в это случае. Не возмещайте ничего. Пусть доказывают! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Светлана!

Отвечу проще, без нудного непонятного текста.

Рекомендую в таком случае послать работодателя подальше, со ссылкой на то, что:

во-первых, за ошибки деньги не платят

во-вторых, прошло три года,

в-третьих, вас даже к дисциплинарной ответственности не привлечь (ст. 192-193 ТК РФ)

Пусть свои проблемы решает сам, а не перекладывает на Вас.

Здравствуйте.

Сонласно части 2 статьи 392 трудового кодекса, срок исковой давности по взысканию ущерба, причиненного работником работодателю при исполнении трудовых обязанностей, составляет один год. В данном случае срок исковой давности истек. Поэтому просто стоит посылать работодателя в суд, А в суде просить применить последствия пропуска срока исковой давности.

Здравствуйте. Все сроки уже прошли. Исковая давность. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. И если подаст в суд. И если Вы получите документы в суд (в Вам необходимо заявить в суде о пропуске срока исковой давности. И суд откажет в иске. Ни в коем случае не признавайте долга.

ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи. В.

В соответствии со ст.293 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. То есть теоретически он может обращаться в суд, однако в суде нужно будет вашему работодателю доказать, что ошибка обнаружилась только спустя такое продолжительное время, а не сейчас. Это во-первых. Во-вторых, нужно доказать, что эта самая ошибка привела к ущербу.

Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При всем при этом работодатель обязан доказать возникновение недостачи.