Могу ли я начать реконструкцию своей части дома без согласия соседей и нужен ли план реконструкции для всего дома?

• г. Рязань

Я имею в собственности часть жилого дома и в собственности землю на которой расположена моя часть дома. Соседи имеют в собственности свою часть дома и землю на которой расположена часть дома. Я сделала пристройку к своей части дома на своей земле. Могу я подать заявление на реконструкцию без согласия соседей? И надо ли делать план реконструкции всего дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если у вашей части дома и земельного участка собственные кадастровые номера, а у соседей - другие, то согласовывать с ними реконструкцию не нужно. Если же у дома один общий кадастровый номер, это значит, что он находится в общей собственности с соседями и от них нужно получать согласие на любые действия со своей частью.