Какие документы нужно собрать, для предоставления в суд на развод, размер гос пошлины при подаче на развод?

• г. Москва

Совместных детей и нажитого имущества, нет. Раздельное проживание 1,5 года. Необходимость развода через суд: просьба сходить в ЗАГС подать на развод не отвергаеться, но бесконечно откладываеться.

Ответы на вопрос (1):

Да, Ольга, Вам действительно нужно подать в суд исковое заявление о расторжении брака. В соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление; не жедает явиться для гос. регистрации расторжения брака и др.)

К заявлению следует приложить свидетельство о браке и оплаченную в сбербанке квитанцию госпошлины (одна минимальная зарплата).