Можно ли получить помощь по безработице и денежные выплаты во время беременности?

• г. Барнаул

У меня такая ситуация. Являюсь безработной, нахожусь на сроке беременности 28-29 недель. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас встать на учет по безработице в цзн Барнаула и можно ли рассчитывать на реальную помощь, в том числе в виде денежных выплат?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Безработными признаются ТРУДОСПОСОБНЫЕ граждане, которые ищут работу и желают к ней приступить. На сроке 30 недель выдают листок нетрудоспособности (отпуск по беременности и родам), следовательно начиная с 30 недель беременности, женщина нетрудоспособная. Даже если Вы не будете оформлять больничный, Вас в ЦЗН могут признать безработной (факт беременности не может служить основанием для отказа в признании безработным).

Только имейте ввиду, кроме пособия по безработице Центр занятости никаких выплат больше не производит. Отпуск по беременности и родам центром занятости не оплачивается.