Может ли забрать машину эвакуатор со двора если она мешает чистки снега?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте!

Если нарушены правила стоянки и остановки, то да.

Частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле.

Анализ положений п. 1.2 в части понятия «прилегающая территория» и п. 12.4 Правил дорожного движения РФ в совокупности с обстоятельствами совершения административного правонарушения свидетельствует о том, что создание препятствий для движения других транспортных средств в результате остановки (стоянки) транспортного средства в пределах дворовой территории, как элемента дороги, предназначенного для движения транспортных средств (за исключением сквозного движения), образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ.

Перемещение автомобиля осуществляется в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ.

Если Вам нужна помощь в обжаловании постановления, то обратитесь к юристу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.