Какая ответственность грозит водителю?

• г. Дзержинск

Вне пешеходного перехода был сбит насмерть человек, неожиданно бросившийся под машину, ПДД не нарушались, у мужчины справка о шизофрении и неоднократном стационарном лечении. Какая ответственность грозит водителю? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если события развивались именно так, как изложено в тексте вопроса, то должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, если будет установлено, что смерть пешехода находится в причинной связи с нарушением со стороны водителя (например, неправильно выбран скоростной режим и т.п.), то должно возбуждаться уголовное дело по ст. 264 УК РФ.