Как установить отцовство через загс, если в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец.

• г. Челябинск

Можно ли установить отцовство через загс Законным мужем, не биологическим отцом, если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Ребёнку 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья!

Да, это возможно. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.

При этом требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.