Вопрос снегоуборки на территории ДОУ - рассматривается ли замена ставки сторожа на ставку дворника?

• г. Тверь

В ДОУ работает 2 сторожа. Дворника в штатном расписании нет. Как правильно поступить, чтобы вменить в обязанности сторожа расчистку территории от снега. Добровольно чистить снег сторожа отказываются, возможности доплачивать в ДОУ тоже нет. Можно ли сократить ставку сторожа и ввести вместо нее ставку дворника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Полагаю, что если ранее у сторожа в должностной инструкции не было указано про обязанность расчистки территории от снега, то теперь такую обязанность можно внести только в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ, то есть с предупреждением за 2 месяца. Ито, проверяющие органы могут признать вменение такой обязанности неправомерным.

На мой взгляд, проще сократить ставку сторожа и ввести ставку дворника, по согласованию с учредителем.