Рационализация штатирования - возможность сокращения ставок сторожей и введение новой должности дворника

• г. Онега

В нашей организации есть 2 ставки сторожа, но нет дворника. Раньше по обоюдному устному согласию сторожа за дополнительную плату убирали зимой территорию от снега. Теперь они отказываются это делать даже за деньги. Директор хочет сократить ставки сторожей до 0,75 каждую и ввести 0,5 ставки дворника. Как правильно это сделать? Возможно ли вообще сократить ставки сторожей до 0,75 каждую без согласия сторожей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Без согласия сторожей Вы не сможете уменьшить ставки

Сокращение ставки подразумевает уменьшение продолжительности рабочего дня или норм выработки. Сокращение проводится без согласия работника, но надо выполнить правильно процедуру сокращения и при отказе работника от новой должности - уволить его со всеми выплатами (см. ст. 178-180 ТК РФ)