Узнайте о годе рождения труженников тыла и документах для получения выплаты в размере 50000 рублей, на примере женщины рожденной в 1930 году

• г. Москва

С какого года рождения труженники тыла и какой документ надо предоставить для получения единой выплаты 50000 р. Родилась в 30 году.

Ответы на вопрос (1):

Труженики тыла

Данная категория включает (пп. 4 п. 1 ст. 2 Закона N 5-ФЗ):

лиц, проработавших в тылу в период 22.06.1941 — 09.05.1945 не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ. 50 тыс. руб. получат труженики тыла, то есть те, у которых в удостоверении праве на льготы указана статья 20 закона о ветеранах. Планируются эти выплаты произвести следующим образом:

Те ветераны, которые получают свою пенсию через банки, получат выплаты с пенсией за апрель 2020 года;

Те ветераны, которые получают пенсию с доставкой на дом через почтовые отделения, им будет доставка на дом с пенсией за апрель 2020 года. В этом случае из-за больших сумм почтальона будет сопровождать сотрудник полиции и социальный работник.

Никаких заявлений ни в Пенсионный фонд, ни в органы социальной защиты населения подавать не нужно, так как вышеуказанные категории ветеранов уже состоят на учете в органах Пенсионного фонда и органах социальной защиты населения.