Договорились совместно ее продать, деньги поделить пропорционально.

• г. Владивосток

Суд разделил квартиру 90%мне, 10% супруге. До этого собственник был я 100% (один). Договорились совместно ее продать, деньги поделить пропорционально. Риэлтер предлагает продать квартиру не выделяя доли. Т.е. бывшая супруга ДАЕТ нотариальное согласие на продажу. Это быстрее. (в противном случае регистрация долей по решению суда, получение регистрационных документов и только после этого 2 договора купли продажи)

Но не получится ли так, что продав квартиру, она пойдет судиться-типа я продал ее долю, т.к. на момент продажи есть соответствующее решение суда? И потребовать отмены госрегистрации сделки? С одной стороны, есть ее согласие на продажу. С другой доли то мы не переригистрировали.

Ответы на вопрос (1):

Не видя решение суда не совсем понятно о каком разделе вы говорите?

Она может продать только свою часть квартиры, либо дать Вам доверенность на продажу своей части. Но как правило продажа и регистрация договора купли-продажи в Росреестре проходит по долям. поэтому не зная сути решение сложно однозначно ответить