Продолжение работы при задержке ЗП - можно ли работать на полдня?

• г. Самара

Проблема типичная - задерживают ЗП больше чем на 2 месяца, выплачивают маленькими частями, и долг не уменьшается... Другие сотрудники уже увольнялись, писали в трудовую инспекцию и суды, работодатели либо откупаются, либо счета компании замораживают, что еще больше усугубляет выплату тем, кто еще работает в фирме. Вся зарплата белая и оклад приличный, поэтому в принципе уходить с работы не хочу, тем более, что все равно денег своих буду дожидаться неизвестно сколько времени, а так хоть немного выплачивают, а ЗП начисляется, так что рано или поздно они будут обязаны выплатить все (повторюсь, что зп белая). В ТК нашла, что можно написать заявление и приостановить работу, но так же за то время, пока я не буду работать, ЗП начисляться не будет. Я хочу узнать, могу ли я остаться работать но, например на пол дня? Что для этого нужно сделать? Работодатель не хочет по-хорошему устраивать на пол ставки. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете письменно уведомить работодателя о приостановке работы и не выходить на нее до полной выплаты. Это время Вам работодатель должен будет оплатить как за вынужденный прогул в размере среднего заработка.