Как оформить генеральную доверенность при покупке авто у вдовы, если нет доступа к ее телефону - письменная консультация.

• г. Уфа

Купил машину у вдовы, может ли вдова оформить ген доверенность на меня. У меня нет доступа к телефону. Если сможете проконсультируйте письменно.

Ответы на вопрос (4):

Вдова включила данное авто в наследственную массу?

Здравствуйте, Борис.

Нет, так как до получения свидетельства о праве на наследство вдова не имеет таких полномочий, хотя и предполагается, что наследство принадлежит ей со дня открытия наследства.

Теоретически можно было бы говорить об аренде автомобиля по договору, заключенному с нею в качестве доверительного управляющего при назначении ее таковым нотариусом. Но нотариус не пойдет на это, так как согласно ст.1173 ГК РФ доверительное управление учреждается в целях сохранения этого имущества и увеличения его стоимости. А это гарантировать никто не может.

Можете только лишь оформить предварительный договор купли-продажи, согласно которому вдова обязуется заключить с Вами автомобиль в течение какого-то срока после получения свидетельства о праве на наследство, подтверждающее ее право собственности.

Может ли вдова оформить доверенность на авто при вступлении в наследство.

Продавать, выдавать доверенность может только собственник имущества.