Отказ от работника без договора - что делать в такой ситуации?

• г. Уфа

Я устроилась на работу, приступила к выполнению обязанностей, но через три дня работодатель решил, что я ему не подхожу, и заявил мне, что договор он не подписывает, а потом попросил уйти по-хорошему. Просьба выплатить мне деньги была проигнорировал. Работодатель объяснил, что письменного договора не было, приказ не был издан, и поэтому правоотношения не возникли. Помогите мне разобраться в случившемся, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Действительно запись в трудовую вносится по истечении 5 ти дней. Работодатель не прав, должны сделать расчёт за 3 дня. Обратитесь в суд и инспекцию.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Обратитесь в трудовую инспекцию, они помогут с решением этого вопроса.