Могут ли меня развести с женой через суд без моего присутствия?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Андрей, подайте заявление в суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Могут.

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Добрый день.

Да, можно. Вы должны написать исковое заявление о расторжении брака и направить его в суд по месту проживания супруги. В этом же иске нужно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Если будете надлежаще извещены о дате/времени/месте судебного заседания, при этом не будете являться в суд без уважительной причины - дело будет рассмотрено без Вашего участия в порядке пункта 3 статьи 167 ГПК РФ. Соответственно, решение о расторжении брака вынесут также без Вашего участия и присутствия. Такие дела.

Могут. Либо прикладываете к иску (если иск подан подаете в канцелярию, направляете почтой) заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие либо нанимаете представителя.