Могут ли нас с мужем развести без моего присутствия?

• г. Апатиты

Могут ли нас с мужем развести без моего присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Все основания и подробный порядок расторжения брака между супругами в органах ЗАГСа или в суде, порядок подачи заявлений, срок их рассмотрения регулируются многочисленными статьями Семейного кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ.

Закон допускает принятие судом решения о расторжении брака как при явке сторон, так и в случае их отсутствия - но при надлежащем извещении сторон о дате и времени судебного заседания.

В отдельных случаях суд может принять заочное решение.

В ряде случае закон допускает назначение судом адвоката в качестве представителя отсутствующего ответчика.

Если Вы подали в суд иск о расторжении брака (являетесь истцом),

к иску приложили все необходимые документы, подали в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело и вынести решение без вашего участия - то суд вправе вынести решение даже в том случае, если Вы

не явились в суд.

Истец вправе вести свое дело в суде сам или через представителя - адвоката или через иное лицо по нотариальной доверенности.

Расходы истца на оплату услуг адвоката, в случае удовлетворения иска, будут взысканы с ответчика (второго супруга).

Если же истец дважды не явится в суд без уважительных причин и

не попросит письменно суд провести без его участия судебное заседание и принять решение, то суд обязан оставить иск без рассмотрения.

Если Вы являетесь ответчиком (иск предъявлен вторым супругом к Вам), то Вы вправе направить в суд письменное согласие с иском или возражение против него, поручить своему представителю принять участие в суде.

Одновременно Вы вправе подать в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело и принять решение о расторжении брака (либо об отказе в иске) без вашей явки, без вашего участия в суде.

Если в деле будут сведения о вашем надлежащем извещении о дате и времени судебного разбирательства, то суд также вправе вынести решение без вашего участия ( независимо от того подали ли вы суд возражение на иск, отзыв о признании иска или иное ходатайство).