Требование о страховом возмещении дтп

• г. Санкт-Петербург

Требование страховой компании круглой печати от ГИБДД на справке о ДТП при возмещении по КАСКО, правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Приказ МВД РФ от 01.04.2011 N 154 "Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии" утверждена новая форма справки о ДТП.

В марте 2012 г. во все территориальные подразделения Госавтоинспекции были направлены методические рекомендации по оформлению указанной справки и образцы ее правильного заполнения.

На справке обязательно должен быть угловой штамп отделения ГИБДД. Справка должна быть подписана госавтоинспектором.

При этом методические рекомендации запрещают заверение справки оттиском печати органов внутренних дел. Таким образом, требование страховой компании неправомерно. В случае если подлинность справки вызывает сомнение у страховщика, он может самостоятельно обратиться с официальным запросом о подлинности справки".

Если Вам необходима помощь в урегулировании спора со страховой компанией и получением страховой выплаты, обращайтесь.

Сергей, добрый день!

В форме справки о ДТП, утвержденной Приказом МВД РФ от 01.04.2011 N 154 содержится только указание на угловой штамп. Скорее всего, страховщик ищет повод отказать в страховой выплате.