В разводе, имущество в Кудрово, брак был заключён в приморском районе, куда подавать заявление о разделе имущества?

• г. Санкт-Петербург

В разводе, имущество в Кудрово, брак был заключён в приморском районе, куда подавать заявление о разделе имущества?

Ответы на вопрос (4):

Иск о разделе имущества подаётся по месту жительства ответчика. Где муж живёт, туда и подавайте иск.

Или по месту жительства ответчика, или по месту нахождения имущества, если оно недвижимое.

Исковое заявление подается по месту жительства Ответчика.

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста, о разделе имущества.