Может ли поручитель с заболеванием аннулировать долг за разорившегося заёмщика?

• г. Пермь

Я являюсь заёмщиком. Разорилась. Поручитель по судебному решению выплачивает мой долг. Сейчас у него выявилось заболевание из-за которого его выводят на инвалидность. Имеет ли он право обратиться в суд для аннулирования долга. В отношении меня ведётся процедура банкротства.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению, долг полностью аннулирован быть не может. Прежде всего, нужно выяснить, заключал ли поручитель договор страхования жизни и здоровья, когда оформлял поручительство за ваш долг. Возможно, его заболевание - это страховой случай и обязанность погашения долга ляжет на страховую компанию. Если же договора страхования нет, можно либо реструктуризировать задолженность, уменьшив ежемесячный платеж, либо заключить соглашение с кредитором об уменьшении процентов в связи с тяжелым материальным положением, либо также начать процедуру банкротства.

Вы обанкротитесь, а поручитель с пенсии будет и дальше платить за вас.