Борьба за сохранение благоустроенной территории - можно ли запретить подъезд грузовых автомобилей через бордюр?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В нашем поселке имеется площадь обрамлённая зданиями и зелёными насаждениями, с брусчатым покрытием. Границы данной площади обустроены бордюрным камнем. Одним из здания, граничащим с территорией площади, является жилой дом, в котором расположен продуктовый магазин, открыт который был позже проведения работ по благоустройству площади (укладке брусчатки и установки бордюра). для разгрузки товара к торцу дома (магазину), через бордюр постоянно подъезжает грузовой автомобиль, в результате чего бордюр разрушается. Вопрос: можно ли законно запретить подъезд грузового автомобиля для разгрузки товара через бордюр?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться с коллективным заявлением в Роспотребнадзор, они обязаны будут провести проверку законности действий по разгрузке товара, а также имеете право подать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ. Жалобы составляются в свободной форме, по возможности приложите фотографии или видеозаписи грузовиков.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как вариант жалоба в ГИБДД о том, что совершается нарушение - ст. 12.33 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия. Уверен, что это будет действенный метод!

Поскольку судами и иными жалобами эффект будет наименьший, но нервы предпринимателю тоже подпортите!

Как вариант - а почему бы и нет - жалоба в Роспотребнадзор за нарушение «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила»,

Пункт 2.2 указанных норм гласит, что деятельность объектов торговли не может нарушать или ухудшать условия проживания или отдыха жильцов дома;

Пункт 2.4. определяет порядок загрузки продуктов в магазин: загрузка должна осуществляться исключительно с торца жилого здания, не имеющего окон.

Выбор за Вами! Обращайтесь в надзорные инстанции и может быть эффект даст результат, ведь под лежачий камень вода не течет, а дорогу осилит идущий!