Беременность в 16 лет - без помощи отца ребёнка. Судьба новорожденного вопросительна.

• г. Хабаровск

Я беременна. Мне 16 лет, парень от которого я забеременела отказывается содействовать (ему 20 лет). Что будет после родов, заберут ли ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не заберут. Только ваши родители должны быть привлечены в качестве опекунов.

Наталья, здравствуйте.

Нет, не заберут. Забрать могут если вас лишат родительских прав. А возраст беременности это не основание для этого. Думаю, что все будет нормально.

Родите ребенка, установите отцовство парня через суд и взыщите с него алименты.

Добрый день! После рождения ребенка Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Добрый день!

I. после родов напишите исковое заявление в суд. Предметов иска --два: 1. установление отцовства этого молодого человека и 2. взыскания с него алиментов на содержание Вашего ребенка по достижении 18-летнего возраста.

II. Забрать у Вас Вашего ребенка могут только в том случае, если Вас лишат по суду родительских прав. Возраст беременности это не основание для этого.