Общие правила по прочистке канализационных труб - миф или реальность для управляющих компаний?

• г. Псков

Существуют ли общие правила (на работы, выполняемые в процессе эксплуатации объекта с периодичностью и в объеме, установленными требованиями независимо от технического состояния) для управляющих компаний по прочистке канализационных труб и стояков, не зависимо, что они себе в договорах прописывают? Причина вопроса: я проживаю в пятиэтажном доме на четвертом этаже (дом в эксплуатации с 1981 года). Обязательных работ по прочистке никогда не проводилось, только аварийно. Работы производились бесплатно, но при этом каждая служба (аварийка городская и местное ЖКХ) сваливала причину друг на друга и отправляли жаловаться на главу города за плохую организацию. За последние два года дважды заливало грязью из стояка на кухне, где диаметр трубы 50. В последнее время, особенно, всю проблему усугубляет еще и постоянная смена управляющих компаний и руководства в них.

Ответы на вопрос (3):

Обследовать стояк вы можете в любое время сами, возложив расходы на ТСЖ/УК или требовать обследования на основании частых случаев засоров, в случае не удовлетворения ваших требований сможете требовать защиты прав в судебном порядке. По вопросу КАК сделать правильно, что бы не остаться с расходами, обращайтесь за консультацией.

Ну так всё же существуют или нет? Можно коротко: Да или Нет.

Да существуют, какова ваша цель, нормативки в ЖКХ очень много от методических рекомендаций, разрабатываемых НИИ до СНиП и федеральных законов. Возможно поможет: Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290

Периодичность частично содержится в 491 х правилах...

Уточните чего вы хотите добиться, получите более четкий ответ.