Купленная машина за 118 т.р. - правила продажи, налоги и регистрация на учет.

• г. Нижний Новгород

Купила машину за 118 т. р. (с момента купли продажи не прошло 10 дней), могу ли я ее сейчас продать мужу? Буду ли платить налог с продажи? И 10 дней чтобы поставить на учет будет считаться со дня моей покупки или мужа?

Ответы на вопрос (8):

Мужу можно продать то имущество, которое было получено Вами либо до брака, либо в браке через дарение или наследование. Поскольку машина была приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого она оформлена, и продать ее мужу нельзя, т.к. машина и так принадлежит ему.

Согласно нормам гражданского законодательства, если брачным договором не установлен режим раздельной собственности супругов, то сделки между супругами могут быть только безвозмездными.

А как сделать чтобы он по бугамагам ьыл собственником?

То есть в договоре купли продажи где указана цена написать безвозмездно?

Т.е. подписать договор дарения, а не купли-продажи. Хотя и дарение здесь тоже не возможно, т.к. машина и так принадлежит обоим супругам, но уж лучше дарение, чем ДКП.

Ну у нас только дкп есть, так где цена написать то безвозмездно? И даже если напишу цену, в гаи когда ставить будут докапываться жена ли я ему?

Если Вы купили машину не в автосалоне, а у физ. лица, то попросите его переделать ДКП с Вас на мужа и переподписать. Если это невозможно, то оформите договор дарения м/у Вами и мужем (образцы есть в Интернете). В ГИБДД подадите уже договор дарения и копию договора ДКП м/у Вами и продавцом.