Обязаны ли мы возвращать задаток, ести мы не придем с покупателем нашей квартиры к единому мнению?

• г. Калининград

С покупателем нашей квартиры был заключен предварительный договор купли-продажи, где в пункте порядок оплаты был оговорнен рассчет между продавцом и покупателем в день проведения сделки в органах юстиции, теперь же покупатель настаивает на рассчете в день получения им свидетельства на собственность. Нас такой вариант не устраивает, поскольку в тот же день мы планировали провести сделку по покупке нами другой недвижимости, с хозяином которой мы планировали рассчитаться в день заключения договора купли-продажи. Покупатель нашей квартиры дал нам задаток 50 000,00 рублей. Как нам правильно поступить, чтобы не остаться на улице? Обязаны ли мы возвращать задаток, ести мы не придем с покупателем нашей квартиры к единому мнению?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья, предусмотренный в договоре вариант оплаты целесообразен и главное, безопасен тем, что не получив деньги в день проведения сделки, Вы отказываетесь от подачи заявления о переходе прав, соответственно, квартира не переходит в чужую собственность. А предусмотрев вариант получения денег в день выдачи свидетельства, Вы рискуете тем, что покупатель свидетельство получает, Вы в этом препятствовать ему не сможете, и передаст ли он деньги - ?. И далее последует череда судебных процессов по взысканию денег либо расторжению договора. Надо ли Вам это, решайте.