Вопросы о материнском капитале и выплатах на детей, рожденных до 2020 года

• г. Орёл

У меня два вопроса.

1) У меня двое детей, один родился в 2014 году, второй в 2019 году. Я вот сколько прочла статей, не понимаю) Вот сейчас у меня имеется сертификат на мат. капитал в размере 453 тыс. Вот если новый закон утвердят, будет ли индексация на мат капитал к примеру для моих детей, рождённых до 2020 года?

2) Какие выплаты полагаются на детей, рождённых до 2020 года? К примеру, в нашей семье ежемесячный доход 30 тысяч? (Семья из 4 х человек)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На сегодня размер мат. капитала 466617 руб. Каким он станет после июля 2020, когда примут закон, пока неизвестно.

На второго ребёнка Вы можете получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума их средств мат. кап.

Плюс пособие до 1,5 лет. Если Вы безработная, то пособие на ребёнка 2019 года получаете в соц. защите, если трудоустроены - то у работодателя.