Как правильно распределить имущество - продать или оставить детей прописанными в однушке?

• г. Омск

У нас в собственности две квартиры; 3-комнатная и 1-комнатная. 1-комнатная в ипотеке, обременение. 3-ку хотим продать, чтобы купить квартиру больше. Загвоздка в том, что в 3 ке прописаны трое наших несовершеннолетних детей. Можно ли их прописать в однушке? И вообще целесообразно ли это делать, может сразу лучше в новую будущую квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, прописка детей не препятствует продаже квартиры, если они не являются собственниками долей. Можете прописать их в однокомнатную или во вновь приобретенную квартиру, как вам удобнее.

Добрый день, необходимо Вам в таком случае обратить в органы опеки и попечительства по месту жительства. Возможно, в органах опеки и попечительства г. Омска есть практика получения от родителей заявления об обязательствах в связи с продажей квартиры купить большую по площади и регистрации несовершеннолетних детей в ней в будущем (то есть по факту приобретения). По результатам Вашего заявления органы опеки и попечительства выносят постановление, где указывается, что не имеют возражений о снятии детей с регистрационного учета в связи с покупкой нового жилья. Или же можно за регистрироваться в 1-кв., которая у Вас в ипотеке.